Особенности детской стоматологии

Многие родители до сих пор не понимают важности лечения молочных зубов, не говоря уже о профилактических осмотрах у детского стоматолога. Почему так? Потому, что взрослые люди сами не любят утруждать себя походами к дантисту, лишь усугубляя своим бездействием ситуацию, а если у ребёнка не болят зубы, то зачем его вести к врачу?

Многие родители до сих пор не понимают важности лечения молочных зубов, не говоря уже о профилактических осмотрах у детского стоматолога. Почему так? Потому, что взрослые люди сами не любят утруждать себя походами к дантисту, лишь усугубляя своим бездействием ситуацию, а если у ребёнка не болят зубы, то зачем его вести к врачу?

Это в корне неверное мнение, ведь молочные зубы кардинально отличаются от зубов постоянных, причём, не только по строению, но и по физиологии. Они гораздо чувствительнее, ввиду небольшой толщины эмали, а имеющийся кариес запросто может перейти на зачатки постоянных зубов, что, несомненно, ставит их под угрозу. Даже если у ребёнка на первый взгляд всё в порядке с зубами, и прикус не вызывает беспокойства, специалисты клиники «Дентея» всё равно настаивают на том, чтобы родители привели своего малыша на приём к детскому стоматологу.

Профилактика лучше, чем лечение

Детская стоматологияКак только у крохи прорезались первые зубки, его нужно непременно показать детскому стоматологу. Обычно, участковый педиатр выписывает направление на приём к данному специалисту, но родители вполне могут проявить инициативу и обратиться по этому поводу к узкопрофильному специалисту клиники «Дентея», широко известной в Москве и за её пределами. После первого визита, нужно позаботиться о том, чтобы профилактические осмотры проводились регулярно, через каждые полгода, а то и раньше.

Для выявления нарушений прикуса рекомендуется посетить врача, когда ребёнку исполнится пять лет. Потому что именно в этом возрасте подобные аномалии зубного ряда корректируются легче всего, да и ношение ортопедических изделий не доставляет особых хлопот, по сравнению со школьниками, которые из-за брекетов то и дело подвергаются насмешкам со стороны ровесников.

Наиболее часто встречающиеся стоматологические проблемы у детей

  • 1. Кариес. Молочные зубы очень часто становятся жертвой этого заболевания, что объясняется уязвимостью эмали, любовью ребятишек к сладкому и нелюбовью к элементарным гигиеническим процедурам. Риск появления и развития кариеса настолько велик, что им страдает подавляющее большинство детей-дошкольников. Чтобы снизить вероятность появления кариозных полостей на постоянных зубах, нужно обеспечить своевременное лечение, а то и удаление поражённых молочных зубов.
  • 2. Пульпит. Когда кариес затрагивает мягкие ткани, то здесь уже можно говорить о развитии пульпита, сопровождающегося острой болью и воспалительными процессами. Чтобы этого избежать, следует своевременно обращаться за помощью, ведь детская стоматология у м. «Юго-Западная» оснащена всем необходимым оборудованием, инструментами и материалами для того чтобы любая стоматологическая манипуляция не стала причиной возникновения болевых ощущений.
  • 3. Стоматит. Если на слизистой оболочке рта образовались язвочки, то это практически во всех случаях означает одно: у ребёнка стоматит, и его следует немедленно показать детскому стоматологу.
  • 4. Неправильный прикус. Принято считать, что подобная аномалия относится к проблемам эстетического характера, но всё гораздо серьёзнее. Сместившийся зубной ряд доставляет массу проблем, в том числе, становится причиной появления боли, а кривые зубы могут оказать негативное влияние на дальнейшее формирование челюстно-лицевого отдела.

Взрослая и детская стоматология: а есть ли различия?

Детский стоматологПроцессы, возникающие в молочных зубах и околозубных тканях, развиваются стремительно. И если взрослый человек, ставший жертвой какого-либо заболевания полости рта, может на некоторое время отсрочить визит к стоматологу, то с ребёнком такие «фокусы» не проходят. К примеру, если у малыша вечером разболелся зуб, то к утру у него непременно появится высокая температура, недомогание и припухлость на десне. И именно от того, с какой оперативностью родители отреагируют на проблему, и будет зависеть способ её устранения.

В этой связи, врачи клиники «Дентея» настоятельно рекомендуют обращаться за помощью своевременно и не пренебрегать профилактическими осмотрами и мероприятиями. К примеру, борьба с кариесом подразумевает не только классическое пломбирование, но и такие манипуляции, как герметизация фиссур, и покрытие молочных зубов фторсодержащими препаратами, способными укрепить зубную эмаль.

Если ребёнок уже имел негативный опыт общения с дантистом, то вряд ли он добровольно согласится на подобный визит во второй раз. Конечно, родители должны хотя бы попытаться его уговорить пойти к врачу, но, тем не менее, успех подобного мероприятия во много зависит и от детского стоматолога, который по совместительству должен быть и понимающим психологом, и всезнающим педиатром.

Детская стоматология на юго-западе Москвы имеет в своём штате специалистов, способных убедить юного пациента в том, что ему нужно решить проблемы с зубами сейчас, а не тогда, когда лечить уже будет попросту нечего. И придётся удалять всё, что осталось от зубов, и проводить их имплантацию и протезирование. Очень важно, чтобы за всё время проведения доктором стоматологических манипуляций ребёнок не испытал неприятных ощущений, а эта задача вполне выполнима, ведь в клинике «Дентея» используются самые передовые технологии лечения зубов, включая способ, при котором препарирование зуба бормашиной не предусматривается.

Безопасность и безболезненность

Отличная стоматология

Эти два слова с одинаковой приставкой в полной мере относятся к общему наркозу, который теперь широко используется в лечебных учреждениях такого уровня, как стоматологическая клиника «Дентея». Данный способ обезболивания не лишён противопоказаний, о которых родителям сообщается в обязательном порядке, но зато он практически лишён недостатков. Ведь только общий наркоз позволяет погрузить ребёнка в глубокий сон, тем самым давая возможность врачу проводить все необходимые манипуляции качественно.